免费咨询热线
0574-55126331
点击在线咨询
2036172051
扫码获取
更多资料
作者:宁波学车吧 来源:网友 更新时间:2011-8-22 8:30:00 浏览:2022次
首先,现在买一部车已经不再是奢侈品,而是很多人生活和工作的一部分,因此拿驾照也是早晚要完成的一个功课。我建议各位同学在大学毕业前就拿到驾照,因为当你们工作后,会很忙,很难抽出集中的时间去学车。所以在校期间是学车的最好选择。
其次,我再和大家谈谈教练。教练对于每个学员(学车人)而言,至关重要。我在学车的过程中遇到太多素质低下的教练,自己不认真教学员,学员学的不好,他就把责任推给学员。而且很多教练满嘴粗口,他自己在那里和别人聊天,也不过来多指导指导学员。我在教练场练车的时候就遇到一个学员向我诉苦,他们教练只让他们练了两次,就让他们去考桩和九选三。大家想想,练习这么少,能熟练么?但是教练不在乎!因为你练的越少,他的教学成本就越低(耗油少)。很多教练就降低学员的学车时间,就在考前一两天让你熟悉一下。如果学员不幸没有通过,他也不在乎。为什么?因为当你下次再补考的时候,他再让你练两次就去考。难道你还是不过?所以这些教练觉得,与其让你练7、8次再去考试,还不如就这样拿你去冒险来的划算(因为补考费是你自己教,而且还拖延了考试的进程)。
我在这里奉劝一下各位同学,一定要选一个口碑好的教练,其实什么驾校并不重要,教练的好坏才是第一位的!
再次,我们就要聊一下学费的问题了。可能有些同学希望选便宜的教练和驾校,为了省钱,这一点我也有同感,但是不能为了省钱中了那些奸诈教练的圈套,因为教学质量才是第一位的。与此同时,收费低的教练,并不意味着你最终花的钱会少。我给大家算一笔账。我当时报名费是3800元,练倒桩的时候请教练吃过一顿饭,钱很少;接下来就是到了长途途中才请教练吃了两顿饭,但是这两顿饭大概要花差不多900元(估计是两顿加在一起人均250元左右的成本,半只鸡150元,一盘田鸡180元,一盘黄骨鱼144元),外加在连南可能要请教练按摩、唱歌,人均差不多300元;练路面的时候我请大家吃了一顿饭,花了255元;今天考完路面我就走了,没有去吃饭,因此省了一笔钱。还有一些离谱的教练会要学员给他买烟、送一些东西,甚至还有教练在连南叫小姐也要学员买单。
所以我在这里要提醒大家,不要贪图便宜,因为后面还有很多套套可以让大家掏钱的!一定要打听好这个教练的口碑怎么样?会不会昆人?
最后,我也强调的一点就是,学车是为了自己,一定要多抽时间去练车(当然前提是你的教练肯给你时间去练),因为一个好的驾驶习惯意味着未来的驾驶安全。为了自己、为了家人、为了路人,这些时间都不能省的!
就写这么多,希望对大家有所帮助!
P.S.补充一句,总体来说我的教练在教学上还是非常负责人的,每个环节我都有6次或更多的练习时间,不然我估计很难一次通过的!
[ 编辑:宁波学车吧 ]
相关阅读:
发表评论请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布****、暴力、反动的言论。 |
评论列表 |